• banner1-1.png
  • banner1-4.png
  • banner1-5.png
  • banner1-6.png
  • 阎庆民任中国证券监督管理委员会副主席
    发表时间:2017-12-27 来源:中国共产党新闻网
    字体:[大] [中] [小] [打印] [关闭]

      中国共产党新闻网北京12月27日电   (记者姚茜)近日,中国证券监督管理委员会网站“领导班子”栏目更新,阎庆民已于2017年12月任中国证券监督管理委员会副主席、党委委员。简历显示,阎庆民此前担任天津市副市长。

     

      阎庆民同志简历 

     

      阎庆民同志,1961年5月出生,汉族,山西天镇人,经济学博士、管理学博士。 

      现任中国证券监督管理委员会副主席、党委委员。

      阎庆民同志1977年7月参加工作。先后在中国人民银行重庆市分行、重庆营业管理部,国家外汇管理局重庆分局、重庆外汇管理部工作。2002年12月起历任中国人民银行银行监管一司副司长、中国农业银行监管组组长(正局级),中国银监会银行监管一部副主任(正局级),中国银监会银行监管一部主任,中国银监会人事部主任、党委组织部部长,中国银监会上海监管局局长、党委书记。2011年1月任中国银监会主席助理、党委委员,2013年5月任中国银监会副主席、党委委员(2011年2月起先后兼任办公厅<党委办公室>主任,北京银监局局长、党委书记)。2014年12月任天津市副市长。2017年12月任中国证券监督管理委员会副主席、党委委员。

    (责任编辑:陈蓉)

    网站编辑:唐明涛

    友情链接