• banner1-1.png
  • banner1-2.png
  • banner1-3.png
  • banner1-4.png
  • banner1-5.png
banner1-6.png
当前位置: 党建网首页 > 新版党建网2016 > 人事任免
赵冲久、张春林、赵青任新疆维吾尔自治区政府副主席
发表时间:2017-02-28    来源:中国共产党新闻网字体[大] [中] [小] [打印]  [关闭]

  中国共产党新闻网北京2月28日电  (姚茜)据《新疆日报》消息,2月26日,新疆维吾尔自治区第十二届人民代表大会常务委员会第二十七次会议通过,决定任命赵冲久为新疆维吾尔自治区人民政府副主席;决定任命张春林为新疆维吾尔自治区人民政府副主席;决定任命赵青为新疆维吾尔自治区人民政府副主席。

 

  赵冲久同志简历 

  赵冲久,男,汉族,1965年5月生,辽宁盘锦人,1990年3月参加工作,1986年6月加入中国共产党,天津大学建筑工程学院港口、海岸及近海工程专业毕业,研究生学历,工学博士,研究员。

  1983年9月至1987年9月,天津大学水利工程系港口及航道工程专业学习;1987年9月至1990年3月,天津大学水资源与港湾工程系海岸工程学专业硕士研究生;1990年3月至1997年11月,交通部天津水运工程科学研究所工作;1997年11月至1999年11月,交通部天津水运工程科学研究所副所长(正处级)、党委委员;1999年11月至2007年4月,交通部天津水运工程科学研究所所长、党委委员(其间:2001年3月至2004年3月,天津大学建筑工程学院港口、海岸及近海工程专业在职研究生学习,获工学博士学位);2007年4月至2008年3月,交通部天津水运工程科学研究院院长、党委委员;2008年3月至2009年8月,交通运输部天津水运工程科学研究院院长、党委委员;2009年8月至2011年10月,人民交通出版社党委书记、副社长;2011年10月至2014年9月,交通运输部科技司司长;2014年9月至2016年7月,交通运输部总工程师(其间:2016年3月至2016年7月,中央党校中青年干部培训班学习);2016年7月至2017年2月,交通运输部党组成员、总规划师、综合规划司司长。

 

  张春林同志简历 

  张春林,男,汉族,1965年2月生,四川德阳人,1986年8月参加工作,1986年1月加入中国共产党,新疆大学经济与管理学院人口、资源与环境经济学专业毕业,在职研究生学历,经济学博士。

  1982年9月至1986年8月,新疆八一农学院农机系农业机械化专业学习;1986年8月至1989年11月,新疆维吾尔自治区塔城地委办公室干部;1989年11月至1993年4月,新疆维吾尔自治区塔城地委办公室副科级秘书;1993年4月至1993年12月,新疆维吾尔自治区塔城地委办公室正科级秘书;1993年12月至1994年7月,新疆维吾尔自治区塔城地委经济工作部副部长;1994年7月至1994年12月,新疆维吾尔自治区沙湾县委副书记;1994年12月至1998年1月,新疆维吾尔自治区沙湾县委副书记、乡镇企业委员会党委书记;1998年1月至1998年9月,新疆维吾尔自治区塔城地委副秘书长;1998年9月至2000年7月,新疆维吾尔自治区塔城地区经济工作领导小组办公室主任(1997年9月至1999年7月,新疆农业大学农业经济管理专业研究生课程进修班学习,获管理学硕士学位);2000年7月至2000年12月,新疆维吾尔自治区塔城地委副秘书长、地区经济工作领导小组办公室主任;2000年12月至2006年6月,新疆维吾尔自治区乡镇企业管理局党组副书记、局长(其间:2002年5月至2002年11月,挂职任农业部乡镇企业局副局长;2003年10月至2004年1月,新疆大学外语学院第二批党政干部外语强化班学习;2004年12月至2005年3月,美国伍德伯瑞大学第二批新疆党政干部培训班学习);2006年6月至2011年1月,新疆维吾尔自治区博州党委常委、常务副州长(2004年9月至2007年6月,新疆大学经济与管理学院人口、资源与环境经济学专业在职研究生学习,获经济学博士学位;2010年3月至2010年7月,中央党校新疆班学习);2011年1月至2011年2月,新疆维吾尔自治区审计厅党组副书记;2011年2月至2013年3月,新疆维吾尔自治区审计厅党组副书记、厅长;2013年3月至2013年6月,新疆维吾尔自治区发展和改革委员会党组副书记、主任;2013年6月至2017年2月,新疆维吾尔自治区发展和改革委员会党组副书记、主任,自治区对口援疆工作协调领导小组办公室主任。

 

  赵青同志简历 

  赵青,男,汉族,1961年10月生,山东平阴人,1983年8月参加工作,1989年6月加入中国共产党,中央党校函授学院经济管理专业毕业,中央党校大学学历,工程师。

  1980年9月至1983年8月,新疆建筑工程学校工民建专业学习;1983年8月至1991年1月,新疆维吾尔自治区巴州建筑公司干部、工程科副科长、施工队长、副经理(其间:1984年10月至1987年8月,新疆广播电视大学巴州分校工民建专业学习);1991年1月至1993年8月,新疆维吾尔自治区巴州工程质量监督站站长;1993年8月至1994年6月,新疆维吾尔自治区巴州建设局建筑管理科科长;1994年6月至1998年5月,新疆维吾尔自治区巴州建设局副局长(其间:1995年3月至1995年5月,新疆维吾尔自治区巴州党委党校县处级干部培训班学习);1998年5月至2002年2月,新疆维吾尔自治区库尔勒市委副书记(1996年8月至1998年12月,中央党校函授学院经济管理专业学习);2002年2月至2003年4月,新疆维吾尔自治区库尔勒市委副书记、政协党组书记(2000年3月至2002年3月,中国社会科学院研究生院数量经济与技术经济系经济管理专业研究生课程进修班学习);2003年4月至2005年7月,新疆维吾尔自治区轮台县委书记;2005年7月至2006年9月,新疆维吾尔自治区库尔勒市委书记;2006年9月至2010年9月,新疆维吾尔自治区巴州党委常委、库尔勒市委书记;2010年9月至2011年7月,新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市委常委、常务副市长;2011年7月至2012年2月,新疆维吾尔自治区博州党委书记,新疆生产建设兵团农五师党委第一书记、第一政委;2012年2月至2015年12月,新疆维吾尔自治区博州党委书记、人大常委会主任,新疆生产建设兵团(农)五师党委第一书记、第一政委;2015年12月至2016年9月,新疆维吾尔自治区昌吉州党委书记;2016年9月至2017年2月,新疆维吾尔自治区昌吉州党委书记,新疆生产建设兵团六师党委第一书记、第一政委。

网站编辑:王高林
>>
思想理论
>>
党建论坛
>>
党史故事
>>