• banner1-1.png
  • banner1-2.png
  • banner1-3.png
  • banner1-4.png
  • banner1-5.png
banner1-6.png
当前位置: 党建网首页 > 新版党建网2016 > 人事任免
许勤任广东省委常委、深圳市委书记(图/简历)
发表时间:2017-01-04    来源:人民网字体[大] [中] [小] [打印]  [关闭]

  中国共产党新闻网北京1月3日电 (记者高雷)据《深圳特区报》消息,近日,深圳市召开干部大会,宣布中央和省委关于深圳市委主要领导职务任免的决定。中央批准,许勤同志任广东省委常委、深圳市委书记,免去马兴瑞同志的深圳市委书记职务。省委批准,免去马兴瑞同志的深圳市委常委、委员职务。此前一天下午召开的广东省十二届人大常委会第三十次会议,已任命马兴瑞为副省长、代理省长。

 

  许勤同志简历

  

  许勤,男,1961年10月生,汉族,江苏连云港人,1982年1月加入中国共产党,1982年8月参加工作,学历在职研究生(香港理工大学工商管理专业),博士、工程师。

  1978年10月-1982年7月,北京理工大学光电工程系学生;

  1982年8月-1984年9月,兵器工业部第五五九厂科研所工作;

  1984年9月-1987年7月,北京理工大学研究生院光电工程系光电专业研究生;

  1987年7月-1988年6月,国家计委机关党委干部;

  1988年6月-1992年7月,国家计委工业二司、机电司电子处干部;

  1992年7月-1997年8月,国家计委机电司电子处副处长(其间:1994年10月-1995年10月,赴加拿大、美国高级管理培训);

  1997年8月-1998年8月,国家计委机电司电子处处长;

  1998年8月-2001年2月,国家计委高技术产业发展司信息产业处处长;

  2001年2月-2003年5月,国家计委高技术产业发展司副司长(其间:1999年9月-2001年7月,北京大学光华管理学院EMBA;2000年9月-2001年1月,中央党校国家机关分校学习);

  2003年5月-2005年7月,国家发展改革委高技术产业司副司长(2003年10月起主持工作)(其间:2001年11月-2004年11月,香港理工大学工商管理博士);

  2005年7月-2008年4月,国家发展改革委高技术产业司司长;

  2008年4月-2008年5月,广东省深圳市委常委,国家发展改革委高技术产业司司长;

  2008年5月-2010年5月,广东省深圳市委常委,市政府常务副市长、党组副书记(挂职)(2008年6月),国家发展改革委高技术产业司司长;

  2010年5月,广东省深圳市委副书记,市政府常务副市长、党组副书记;

  2010年6月-2016年12月,广东省深圳市委副书记,市政府市长、党组书记;

  2016年12月至今,广东省委常委、广东省深圳市委书记,市政府市长、党组书记。

  十一届、十二届全国人大代表。

网站编辑:贺绿原
>>
思想理论
>>
党建论坛
>>
党史故事
>>