• banner1-1.png
  • banner1-2.png
  • banner1-3.png
  • banner1-4.png
  • banner1-5.png
banner1-6.png
当前位置: 党建网首页 > 新版党建网2016 > 人事任免
谢建辉、杨光荣任湖南省人民政府副省长(图/简历)
发表时间:2016-12-29    来源:人民网-中国共产党新闻网字体[大] [中] [小] [打印]  [关闭]

  中国共产党新闻网北京12月28日电 (记者高雷)据湖南人大网消息,12月27日上午,湖南省十二届人大常委会第二十七次会议举行。会议决定任命谢建辉、杨光荣为湖南省人民政府副省长。

  谢建辉同志简历 

 

  谢建辉,1961年11月生,女,汉族,湖南长沙人,1978年11月参加工作,1978年8月加入中国共产党,中央党校研究生。

  1978.11-1981.10 共青团望城县霞凝区团委书记

  1981.10-1982.12 长沙市委党校中青年干部培训班学员

  1982.12-1984.09 望城县丁字公社(乡)党委副书记

  1984.09-1986.07 湖南省广播电视大学党政管理专业学习

  1986.07-1987.06 借调长沙市委整党办干部

  1987.06-1991.04 共青团长沙市委组织部部长、学校工委副书记,办公室副主任

  1991.04-1994.10 共青团长沙市委副书记、市青联主席

  1994.10-1995.07 共青团长沙市委书记、党组书记

  1995.07-1998.06 中共长沙市南区(天心区)区委书记、人武部党委第一书记

  1998.06-2000.09 中共长沙市岳麓区区委书记、人武部党委第一书记、岳麓山大学科技园管委会主任

  2000.09-2006.09 中共长沙市委常委、宣传部部长

  2006.09-2007.12 中共长沙市委常委、市政府党组成员、副市长

  2007.12—2008.06 中共长沙市委常委、市政府党组副书记、常务副市长

  2008.06—2008.07 中共长沙市委常委、市政府党组副书记、常务副市长、长沙大河西先导区管委会主任(兼)

  2008.07—2010.08 中共长沙市委常委、市政府党组副书记、常务副市长、中共长沙大河西先导区党工委书记、管委会主任(兼)

  2010.08—2011.06 中共长沙市委副书记、市政府党组副书记、常务副市长、中共长沙大河西先导区党工委书记、管委会主任(兼)

  2011.06—2011.12 中共长沙市委正厅级干部、市委副书记、市政府党组副书记、常务副市长、长沙大河西先导区管委会主任(兼)

  2011.12—2013.12 湖南省商务厅厅长、党组书记、省长株潭“两型社会”建设综合配套改革试验区工委副书记(兼)

  2013.12—2014.01 湖南省发展和改革委员会党组书记、省长株潭“两型社会”建设综合配套改革试验区工委副书记(兼)

  2014.01—2016.12 湖南省发展和改革委员会党组书记、主任、省长株潭“两型社会”建设综合配套改革试验区工委副书记(兼)

  2016.12— 湖南省人民政府副省长

 

  杨光荣同志简历 

  

 

  1982.09--1986.06 湖南财经学院财政系财政学专业本科学习

  1986.06--1989.08 西南财经大学财政系财政学专业硕士研究生学习,获经济学硕士学位

  1989.08--1993.03 长沙市财政局科研所干部

  1993.03--1994.12 长沙市财政局专职督查员(副科级)

  1994.12--1998.04 长沙市财政局副局长

  1998.04--2000.01 长沙市财政局局长

  2000.01--2002.05 长沙市财政局局长、党组书记

  2002.05--2003.12 长沙市天心区委书记

  2003.12--2006.09 长沙经济技术开发区党工委书记、长沙县委书记

  2006.09--2008.11 长沙市委常委、长沙经济技术开发区党工委书记、长沙县委书记

  2008.11--2013.03 省旅游局局长、党组书记

  2013.03--2016.10 张家界市委书记(其间:2015.09-2016.01中央党校中青年干部培训班学习)

  2016.10--2016.11 张家界市委书记

  2016.11--2016.12 省人民政府党组成员,办公厅党组书记

  2016.12-- 湖南省人民政府副省长,省人民政府秘书长、党组成员,办公厅党组书记

  第十届、第十一届省委委员

网站编辑:唐明涛
>>
思想理论
>>
党建论坛
>>
党史故事
>>