• banner1-1.png
  • banner1-2.png
  • banner1-3.png
  • banner1-4.png
  • banner1-5.png
banner1-6.png
当前位置: 党建网首页 > 新版党建网2016 > 人事任免
全国人大常委会决定任命杨晓渡为监察部长
发表时间:2016-12-26    来源:新华社客户端字体[大] [中] [小] [打印]  [关闭]

  全国人大常委会25日经表决任命张毅为全国人大内务司法委员会副主任委员,任命刘昆为全国人大常委会预算工作委员会主任,决定任命杨晓渡为监察部部长。(崔清新、陈菲)

  人物简历 

 

张毅 

  张毅,1950年8月出生,黑龙江海伦人,1969年7月参加工作,1972年2月加入中国共产党,东北林学院林业经济系林业经营管理干部专修科毕业,大专学历。

  1969.07――1972.03 黑龙江省呼玛县林场工人

  1972.03――1978.12 黑龙江省大兴安岭地区十八站林业局工程队副队长、贮木场党委副书记,十八站林业局党委副书记

  1978.12――1982.03 共青团黑龙江省大兴安岭地委书记

  1982.03――1984.01 东北林学院林业经济系林业经济管理专修科学习

  1984.01――1984.12 黑龙江省塔河县委副书记、县长、塔河林业局局长

  1984.12――1986.11 黑龙江省塔河县委书记、塔河林业局党委书记

  1986.11――1987.08 黑龙江省大兴安岭地委副书记、行署副专员

  1987.08――1988.12 黑龙江省大兴安岭地委副书记、行署专员

  1988.12――1990.10 黑龙江省大兴安岭地委副书记(其间:1989.09-1990.07在中央党校中青年干部培训班学习)

  1990.10――1992.10 黑龙江省大兴安岭地委书记

  1992.10――1993.01 黑龙江省监察厅厅长

  1993.01――1997.08 黑龙江省纪委副书记、省监察厅厅长(其间:1993.09-1995.06在东北林业大学林业经济管理专业在职研究生课程进修班学习;1995.09-1996.07在中央党校中青年干部培训班学习)

  1997.08――2001.05 黑龙江省委常委、省纪委书记

  2001.05――2001.10 黑龙江省委副书记、省纪委书记

  2001.10――2006.11 河北省委副书记、省纪委书记

  2006.11――2007.01 河北省委副书记

  2007.01――2007.09 河北省委副书记、省委党校校长

  2007.09――2010.07 中央纪委副书记

  2010.07――2010.08 宁夏回族自治区党委书记

  2010.08――2013.03 宁夏回族自治区党委书记、人大常委会主任

  2013.03——2013.12 国务院国有资产监督管理委员会副主任

  2013.12——2016.02 任国资委主任、党委书记

  2016.02——2016.12 国资委党委书记(至2016年12月)

  第十五届、十六届中央纪委委员,十七届中央纪委委员、常委、副书记,十八届中央委员。

 

 

刘昆 

  刘昆,男,汉族,1956年12月生,广东饶平人,1984年7月加入中国共产党,1973年6月参加工作,厦门大学经济系财政金融专业本科毕业,广东省委党校经济学专业研究生。

  1988年至1997年历任广东省政府办公厅综合处副处长、处长,1997年至2001年任广东省政府办公厅副主任,2001年至2002年任广东省政府副秘书长(正厅级),2002年至2010年任广东省财政厅厅长、党组书记,2010年7月至2013年5月任广东省副省长,2013年5月任财政部副部长、党组成员。

  (简历信息来源:财政部网站)

 

 

杨晓渡 

  杨晓渡,男,汉族,1953年10月生,上海人,1973年9月入党,1970年5月参加工作,中央党校研究生学历。

  现任中央纪委副书记、机关党委书记。

  1970.05-1973.09 安徽省太和县宋集公社高庙大队知青

  1973.09-1976.12 上海中医学院药学系药学专业学习

  1976.12-1984.01 西藏自治区那曲地区医药公司股长、副经理

  1984.01-1986.09 西藏自治区那曲地区医院党委书记

  1986.09-1992.12 西藏自治区那曲地区行署副专员

  1992.12-1995.07 西藏自治区昌都地委副书记、行署副专员

  1995.07-1998.05 西藏自治区财政厅厅长

  1998.05-2001.05 西藏自治区政府副主席

  2001.05-2006.10 上海市副市长(1998.09-2001.07中央党校研究生院在职研究生班法学理论专业学习)

  2006.10-2012.05 上海市委常委、统战部部长

  2012.05-2012.06 上海市委常委、市纪委书记,市委统战部部长

  2012.06-2013.10 上海市委常委、市纪委书记

  2013.10-2014.01 中央第三巡视组组长

  2014.01-2014.03 中央纪委副书记

  2014.03-   中央纪委副书记、机关党委书记

  第十八届中央纪委委员,2014年1月增选为中央纪委常委、副书记,第十一届全国政协委员。

  (简历信息来源:中央纪委监察部网站)

网站编辑:王仁锋
>>
思想理论
>>
党建论坛
>>
党史故事
>>