• banner1-1.png
  • banner1-2.png
  • banner1-3.png
  • banner1-4.png
  • banner1-5.png
  • banner1-6.png
  • 国家安全生产监督管理总局原局长杨焕宁被撤职
    发表时间:2017-07-31 来源:中央纪委监察部网站
    字体:[大] [中] [小] [打印] [关闭]

      日前,经中共中央批准,中共中央纪委对第十八届中央委员,国家安全生产监督管理总局原党组书记、局长杨焕宁严重违纪问题进行了立案审查。

      经查,杨焕宁同志身为中央委员,严重违反政治纪律和政治规矩,在大是大非问题上背离党性原则;违反廉洁纪律,利用职权谋取私利。依据《中国共产党纪律处分条例》等有关规定,经中央纪委常委会会议研究并报中央政治局会议审议,决定给予杨焕宁同志留党察看二年处分,由监察部报国务院批准给予其行政撤职处分,降为副局级非领导职务;终止其党的十八大代表资格;收缴其违纪所得。给予其留党察看二年的处分,待召开中央委员会全体会议时予以追认。

      杨焕宁简历

      杨焕宁,男,汉族,1957年03月生,山东安丘人,1975年10月参加工作,1977年12月加入中国共产党,北京大学法学院刑法学专业在职研究生毕业,法学博士。

      1975年10月至1978年06月 在山东省聊城县朱老庄公社插队;

      1978年06月至1979年09月 解放军济南军区空军四站修理厂工人;

      1979年09月至1983年08月 在西南政法学院刑侦专业学习;

      1983年08月至1989年12月 任公安部刑事侦察局办公室干部、副主任科员(其间:1986年09月至1989年07月在中央党校培训部研究生班学习);

      1989年12月至1993年02月 任公安部刑事侦察局办公室副主任、主任(其间:1992年02月至1993年02月挂职任哈尔滨市公安局副局长);

      1993年02月至1996年05月 任公安部办公厅副主任;

      1996年05月至2001年01月 任公安部部长助理、党委委员兼办公厅主任;

      2001年01月至2003年03月 任公安部副部长、党委委员(1997年09月至2001年07月在北京大学法学院刑法学专业学习);

      2003年03月至2005年01月 任公安部副部长、党委委员,中央新疆工作协调小组成员,中央西藏工作协调小组成员,中央对外宣传工作领导小组成员(2004年05月);

      2005年01月至2008年05月 任黑龙江省委常委、政法委书记;

      2008年05月至2015年10月 任公安部常务副部长、党委副书记(正部长级)(至2015年10月);

      2009年 兼中央维护稳定工作领导小组办公室主任;

      2015年10月 任国家安全生产监督管理总局党组书记、局长;

      2015年11月 兼任国务院安全生产委员会办公室主任;

      第十七届中央候补委员、十八届中央委员。(简历摘自新华网)

      (责任编辑:王慧)

    网站编辑:唐明涛

    友情链接